Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Text/HTML

      

Методическая копилка

Праздник, посвященный Дню Победы: "Мы помним!  Мы гордимся!"

В этом году 9 мая мы отмечали  великий праздник – День Победы, 76-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
 Наш народ очень бережно относится к этому празднику и передаёт его из поколения в поколение.

Сегодня, в этот праздничный день – день Матери, день самого родного человека,- мы величаем МАМУ! И поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая в то же время судьба - быть матерью!

 

«Есть такая профессия – Родину защищать!»­ - эта фраза из фильма "Офицеры" стала крылатой. Она относится ко всем защитникам Отечества. И мы сегодня посвятим наш классный час Герою Советского Астану Николаевичу Кесаеву – единственному  из наших земляков герою – подводнику.  Астан Кесаев и не мечтал стать моряком. Родился он 11 сентября 1914 года далеко от морских просторов – в селе Дигора, Северной Осетии.

 

Классный час в 6 "Б" классе, посвященный Дню Знаний

Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Сегодня мы проведем классный  час-игру и немного пошутим и поиграем.

Сценарий праздника для 5 «Б» класса  «А ну-ка, девочки!»,  посвященного  Международному Женскому дню.

 8  марта – отмечает наша планета – женский день.  Дорогие наши девочки!  Сегодня мы поздравляем вас с 8 марта и желаем здоровья и успехов во всем. А чтобы поднять вам настроение мы приготовили для вас программу, в ходе которой каждая девочка сможет проявить свои таланты...

    Итак, начинаем наш новогодний праздник! Но нам чего-то не хватает для настоящего веселья? Конечно же, волшебства! А волшебство всегда приходит к нам в Новый год с Дедушкой Морозом! Давайте позовем Деда Мороза и Снегурочку. Дедушка Мороз! Снегурочка!...

(литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Высоцкого)

Владимир Владимирович Высоцкий…. Он не вошел, он буквально ворвался в искусство в начале 60-х годов. Его голос звучал по всей стране. Он не просил, чтобы его слушали. Не повторял самого себя и не требовал стадиона. Он был личностью и гражданином. И несла его по жизни не волна, а совесть поэта-гражданина, да романтическая вера в добро и душевную силу человека.

Высоцкий был уникальной личностью. Он создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей большой совестью. 

Мне судьба–до последней черты, до креста

спорить до хрипоты, а за ней – немота,

убеждать и доказывать с пеной у рта,

что не то это вовсе, не тот и не та…

 
 

Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь! Нехватка денег, избыток работы, радость от успехов учеников, слезы от незаслуженной обиды, усталость от бесконечной суеты и «второе дыхание» от вовремя сказанного доброго слова. И сегодня мы хотим сказать вам очень много добрых, искренних слов любви, уважения, благодарности, потому что чаще всего забываем это делать каждый день. 

 

Всемирный день космонавтики и авиации

  Сегодня  мы будем сегодня говорить о небе, о космосе и обо всём, что с ним связано. И, самое главное, о первом полете человека в космос. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

Самый прекрасный ,милый учитель в мире

Вечер, посвященный заслуженному работнику образования РСО-Алания, Кодзасовой У.Б.

Первая учительница в жизни,
Как вторая мама, - навсегда!
Счастья Вам, улыбок, оптимизма,
Радости на долгие года!

  Классный час по теме: "Возьми в пример себе героя". 

      Все дальше и дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся эти волнующие события из памяти народа. О смелых, мужественных  людях поют в песнях, слагают легенды, пишут стихи.
И мы сегодня посвятим наш классный час Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. В этом нам помогут книга «Повесть о Зое и Шуре», написанная  их матерью Любовью Космодемьянской и поэма Маргариты Алигер «Зоя».
                                      «Тишина, ах, какая стоит тишина!
                              Даже шорохи ветра нечасты и глухи.
                              Тихо так, будто в мире осталась одна
                              Это девочка в ватных штанах и треухе»..
...
.

Литературный вечер, посвященный творчеству Юлии Друниной: " Не знаю, где я нежности училась..."

    Поэт Лев Орлов писал...В конце войны я получил... две тетради, сплошь за­полненные стихами. Мне сказали, что автор  - санинструктор, на фронте была ранена... Перечитав стихи, я выделил особо три миниатюры... Вот, Юля, главные стихи. Стихи-магниты. К ним потом при­соединятся многие другие. Держи­тесь за эти три стихотворения.
Строительный материал  надолго. Это ворота в ваш мир.

 

Теперь не умирают от любви — 
Насмешливая трезвая эпоха:
Лишь падает гемоглобин в крови,
Лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви –
Лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но "неотложку", мама, не зови,
Врачи пожмут беспомощно плечами:
"Теперь не умирают от любви..."

        Как вы уже догадались, разговор сегодня будет идти о поэтессе, фронтовичке. Женщине с большой буквы — Юлии Друниной, лауреате премии имени М. Горького за книгу стихов "Не бывает любви несчастливой"...... 

"Именины Мухи-Цокотухи" ( Инсценирование сказок К.Чуковского) 

      В одном из тихих уголков Подмосковья, в поселке Переделкино, много лет жил человек, которого знали дети всей страны  и с великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького народа, звали ласковым именем «Чукоша»....

   Классный час по теме: «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» (беседа с элементами игры)

 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Праздник возник сравнительно недавно, в 1973 году. Его инициаторами стали два брата-американца – Майкл и Брайен Маккомак. Свой протест против усиления международной напряженности братья решили выразить оригинальным способом – отправкой писем с приветствиями во все концы света. В этих письмах они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы несколько человек. Так появился новый праздник, который отмечается сегодня во многих странах мира.

 Волшебный Новогодний карнавал   

       За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник 

Детство, опаленное войной.

          Сегодня мы расскажем о детях, которым пришлось пережить страшное военное время. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.