Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Отчет о деятельности учащихся педагогического класса.

      

Отчет о деятельности учащихся педагогического класса.

" - 7 июля 2023 г.

           

 

" - 10 марта 2023 г.

  • Фестиваль педагогических идей объединил более 200 студентов педагогических направлений СОГУ, СОГПИ, СОПК, а также учеников педагогических классов на площадке Педагогического института.
  • Мероприятие проходит в рамках церемонии открытия Года педагога и наставника. Фестиваль является практической частью открытия и направлен на повышение престижа профессии педагога и профориентацию «Быть учителем здорово и интересно».
  • В качестве спикеров выступают члены Ассоциации молодых педагогов, активные представители педагогической профессии и члены Ассоциация лидеров образования РСО-Алания, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства.
  • Фестиваль прошел в формате Марафона мастерских, в которых спикеры провели мастер-классы: «Форс-мажорные ситуации, паника или решение?», «Личный бренд учителя. Чему нужно соответствовать?», «Новая школа - Новые вызовы», «Педагогические подкасты: знак времени или способ мотивации?».

 

 

" - 7 марта 2023 г.

Классные вожатые из 9"В" класса Зангионова Патрисиян, Саламова Ника, Каргинов Георгий, Царгасова Луиза (кл.рук.Л.К.Тогоева) провели конкурс "А ну-ка, мальчики!" в 3"Б" классе ( кл.рук.Э.К.Тогоева). Мероприятие прошло в преддверии праздника 8-Марта. Конкурс получился интересным, познавательным, весёлым и доставил много позитивных эмоций детям. Старшеклассники постарались сделать программу занимательной, чтобы поздравить девочек с предстоящим праздником. Звучали стихи, пели песни, выполняли разные задания, где мальчики показали хорошие знания и умения. В итоге обе команды "Алания"и "Красная Армия" были равны по количеству баллов и победила дружба. Ребятам вручили Грамоты.

   

 

" - 3 марта 2023 г.

  Классный час по теме: "Дружба. Правила дружбы "провели классные вожатые Зарема Кокоева и Бузарова Яна в 4"В" классе (кл.рук. В. Ф. Хадзиева). Мероприятие прошло на высоком организационном уровне с разнообразными формами и методами работы. Дети рассуждали о настоящей дружбе и личных качествах своих друзей, отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. Также каждый написал на листе бумаги лучшие качества своего друга в классе и подарил ему на память слова признания. Дети посмотрели видеопрезентацию о дружбе, а также спели песню. Ребята благодарили своих вожатых за интересный классный час и пожелали им стать хорошими педагогами.
Слова благодарности детям и старшеклассникам за сотрудничество выразила заместитель директора школы Р.Е.Тагаева

   

 

" - 17 февраля 2023 г.

Классные вожатые Колоева Сабина и Амилаханова Анна из 9"В"кл.(кл.рук.Л.К.Тогоева) провели праздничные мероприятия "А ну-ка, мальчики!" в своих подопечных классах 3"В" и 3"Г" классах. Ребята соревновались в разных конкурсах как спортивных, так и творческих, интеллектуальных. Жюри оценивало выступление команд и по итогам конкурсов вручили Грамоты командам, а девочки поздравили своих одноклассников с наступающим праздником - Днем Защитника Отечества.

  

 

" - 16 февраля 2023 г.

Классные вожатые Дзилихова Яна, Бузарова Яна и Бердиева Виктория из 10"А" класса (кл.рук.З.З.Марзаева) провели интересный классный час в 1"А" классе (кл.рук.А.Б.Толасова) по теме : " Что такое дружба?". Первоклассникам показали видеоролики и презентацию о дружбе, вспоминали пословицы и поговорки, читали стихи. Потом детям предложили нарисовать своего друга и рассказать о нем. Много добрых слов каждый адресовал своему другу. Песней о дружбе, которую все вместе спели завершился классный час.

    

 

" - 16 февраля 2023 г.

Учащиеся профильного педагогического класса Тетцоева Замира и Тетцоева Алана провели урок по окружающему миру во 2"Б" классе ( кл рук. М.З Марзаева) по теме: "Правила вежливости". Урок получился интересным и занимательным. Дети активно отвечали на вопросы старшеклассниц, рассуждали о культуре поведения дома и в обществе. Ребятам также показали видеопрезентацию о правилах вежливости.

   

 

" - 15 февраля 2023 г.

Сегодня учащиеся из педагогического класса Харисов Марат, Караев Дима, Чихавиева Анна, Качмазова Карина провели уроки математики в 3"Б" и 5"А" классах. Старшеклассники имеют уже опыт проведения классных часов в младших классах, поэтому сегодня они себя чувствовали уверенно, как настоящие учителя и уроки получились насыщенными, интересными, познавательными.

  

 

" - 14 февраля 2023 г.

В рамках Недели педагогического класса урок математики в 7"Б" классе провел ученик 10"А" класса Цебоев  Таймураз. Урок прошел на хорошем методическом и организационном уровне. Таймураз признался, что дети его очень поддержали, активно работали и решали задачи с удовольствием.

      

 

" - 14 февраля 2023 г.

14-февраля в рамках открытия Года педагога и наставника состоялся круглый стол "Инженерные классы - территория формирования инженерного мышления", в работе которого приняли участие министр образования РСО-А, начальники отделов, руководители ОУ, а также директор нашей школы М.А.Газдарова. После семинара состоялись мастер-классы учащихся инженерных классов, в том числе обучающихся 7"Б" ( предпрофильного инженерного) класса Авзураговой Зарины и Асеевой Радмилы и из нашей школы.

 

" - 13 февраля 2023 г.

В современных условиях педагогический класс-это профильная форма обучения, содержательно и технологически ориентированная на приобщение обучающихся к педагогической профессии. Обучаясь в педагогическом классе, учащиеся имеют возможности развивать свои способности, навыки проектирования и коммуникации, приобретать навыки профессиональных проб. В нашей школе на базе 10 "А" класса сформирован профильный педагогический класс. Программа этого класса, помимо школьных предметов, предполагает изучении курсов педагогики, психологии, основ вожатства, риторики, права. Ребята в декабре - январе провели классные часы в младших классах. А с 13 по 20 февраля в школе объявлена Неделя педагогического класса, которая предполагает проведение открытых уроков в соответствии с расписанием учащимися 10 "А" класса. Сегодня учащиеся Кульчиев Алан, Нигколова Камилла и Кесаева Дарья провели свои первые уроки по истории в 5"В"и 6"В"классах. Старшеклассники подготовились к урокам и хорошо справились с ролью учителя, получив много новых навыков и эмоций.
Наши усилия направлены на то, чтобы вырастить будущих коллег. Однако наша задача - не подготовить специалистов (это задача вуза), а помочь детям определиться со своим профессиональным выбором. Испокон веков профессия учителя считалась одной из самых важных и почитаемых, а сегодня нужно возрождать культ учителя, чтобы снова с уважением произносили слово"УЧИТЕЛЬ".

        

 

" - 7 февраля 2023 г.

Сегодня классные вожатые из 9"В"класса Амилаханова Анна и Нигколова Арина (кл.рук.Л.К.Тогоева ) провели классный час в 3"А"классе (кл.рук. И.Р.Сабанова) по теме: "Первый полет в космос". Ребятам показали видеопрезентацию о первом космонавте Ю.А.Гагарине и первой женщине - космонавте Валентине Терешковой. Дети подготовили стихи о космосе, звёздах, отвечали на вопросы викторины и показали незаурядные знания, чем обрадовали старшеклассников. Также оформили выставку рисунков, которые учащиеся подготовили к классному часу. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном и организационном уровне, было познавательным для третьеклассников. На классном часе присутствовали заместители директора школы Б.В.Кайтукова и Р.Е.Тагаева, которые поблагодарили детей и вожатых за интересный и содержательный классный час.

   

  

 

" - 7 февраля 2023 г.

    Классные вожатые из 9"А" класса Билаонов Сармат и Газалова Саманта ( кл.рук. З.А.Халлаева) провели классный час во 2"А" классе ( кл.рук.З.П.Гулунова) по теме: "Путешествие в страну правил дорожной безопасности". Детям показали видеопрезентацию о дорожных знаках, как они классифицируются и о правилах для пешеходов. Учащиеся читали стихи, отвечали на вопросы викторины, выполняли задания в игровой форме на знание ПДД. Мероприятие было занимательным, дети были очень активны, с удовольствием участвовали в разных конкурсах мероприятия, посвященного безопасности дорожного движения.

 

 

" - 3 февраля 2023 г.

Интернет - уникальная реальность нашего времени, безграничный мир информации. Но многих пользователей Сети порой ждут неприятные сюрпризы, связанные с Интернет- безопасностью. Этой важной теме был посвящен классный час в 4"В" классе (кл.рук.В.Ф.Хадзиева), который подготовили классные вожатые из 9"Б" кл.( кл. рук. А.С.Кодзасова) Анна Хадаева, Анна Успенская, Анна Цаголова, Анна Цаллаева. Ребятам показали интересную видеопрезентацию по интернет - безопасности, рассказали о правилах поведения при использовании гаджетов, о рисках, которые нас преследуют, пользуясь информацией из разных сайтов. Также дети отвечали на вопросы теста, участвовали в командной игре, соревновались в знаниях правил безопасного интернета.

  

 

" - 2 февраля 2023 г.

Сегодня классные вожатые из 9"В"кл. Царгасова Луиза, Дзотцоева Диана, Каргинов Георгий, Саламова Ника, Зангионова Патрисия ( кл. рук. Л.К.Тогоева) провели классный час в 3"Б" классе (кл.рук.Э К.Тогоева ) по теме: "Культура поведения". Ребятам показали видеопрезентацию, рассказали о правилах поведения в школе и общественных местах, а также провели викторину "Знаешь ли ты этикет?". Дети активно рассуждали и отвечали на вопросы вожатых.

   

 

" - 31 января 2023 г.

Сегодня учащиеся из педагогического класса Тетцоева Замира и Тетцоева  Алана провели классный час в 5"Б"кл.  (кл.рук. Д.С.Будаева) и 6"А" кл.(кл.рук. И.М.Хайманова по теме "Осетинские традиции и праздники". Были подготовлены видеопрезентация, викторина, игра в командах на знание осетинских праздников и обычаев. Ребята активно были включены в тему мероприятия, рассуждали, отвечали на вопросы, проявили любознательность и показали хорошие знания о национальных традициях осетинского народа. Такие классные часы способствуют патриотическому воспитанию детей, прививают любовь к малой родине, ее национальным традициям и обычаем.

 

 

" - 30 января 2023 г.

 Сегодня классные вожатые Амилаханова Анна, Колоева Сабина и Нигколова Арина из 9"В"класса ( кл. рук. Л.К.Тогоева ) провели классный час по теме: "Через тернии к звёздам", посвященный космосу и космонавтам нашей страны. Вожатые подготовили для ребят видеопрезентацию и провели викторину, разделив класс на две команды, где дети набрали одинаковое количество звёздочек, т.е. баллов, а значит победила дружба. Учащиеся 3"В"класса (кл.рук. Ф.С.Хутиева ) были любознательны и активны во время внеклассного мероприятия, показали широкий кругозор и интерес к теме космоса.

   

 

" - 30 января 2023 г.

  Классные вожатые Царгасова Луиза, Колоева Сабина , Амилаханова Анна, Таказова Анита из 9"В"класса (кл.рук. Л.К.Тогоева) провели в 3"Г"классе ( кл.рук И Р.Секинанва) классный час по теме: " Культура поведения учащихся". Была подготовлена видеопрезентация об этикете, правилах поведения в школе и общественных местах. Дети активно рассуждали по теме и отвечали на вопросы викторины.

 

 

" - 28 января 2023 г.

В Северо-Осетинском педагогическом институте ( СОГПИ) состоялся форум лидеров вожатского движения школ республики. От нашей школы на форуме выступила ученица 10"А"(педагогического) класса КАЧМАЗОВА КАРИНА ВАДИМОВНА.

Она рассказала о работе классных вожатых, о своем опыте внеклассной деятельности, подготовила  красочную видеопрезентацию и поделилась впечатлениями о поездке во всероссийский юношеский лагерь "ОРЛЕНОК", где проводились интересные встречи с ректорами ВУЗов, победителями конкурса "Учитель года", а также учились давать самостоятельно уроки и организовывать классные часы и мероприятия.

Выступление Карины отметили как зрители, так и преподаватели СОГПИ, которые предложили ей принять участие в конкурсе лучших классных вожатых весной

   

 

" - 13 января 2023 г.

    Сегодня классные вожатые из педагогического класса Дарья Кесаева и Камилла Нигколова провели классный час в 4"В" классе (кл. рук. В.Ф.Хадзиева) по теме: "Здоровый образ жизни". Старшеклассницы подготовили интересную и полезную беседу, видеопрезентацию, викторину о роли и значении ЗОЖ. Очень активны были и четвероклассники, которые отвечали на вопросы викторины, участвовали в командной игре и соревновались в знаниях о правилах здорового образа жизни. На классном часе присутствовали учащиеся 10"А" класса, заместитель директора школы Р.Е.Тагаева, учитель В.Ф.Хадзиева. Они тепло поблагодарили классных вожатых и детей за интересный и полезный классный час, который имел большое значение в пропаганде ЗОЖ среди учащихся.

   

 

" - 27 декабря 2022 г.

       Сегодня одно из направлений предпрофессионального образования в школах - это педагогические классы. В нашей школе такой класс открыт на базе 10"А" класса. Программа этого класса, помимо школьных предметов, предполагает изучение курсов риторики, психологии, педагогики, права, основ вожатства и др. 

      Некоторые из ребят провели свои первые уроки в начальных классах. Так, по теме "Этикет" классные часы состоялись в 3"А" классе (кл.рук. И.Р.Сабанова) и 4"Б"классе (кл.рук.М.А.Созаева). Провели занятия старшеклассники Дима Караев и Марат Харисов. Были подготовлены видеопрезентация, стихи, викторина, сценки по правилам поведения. Дети приняли активное участие в обсуждении разных жизненных ситуаций, касающихся культуры поведения людей в обществе.

     

 

" - 5 октября 2022 г.

            Свыше 300 учеников классов психолого-педагогической направленности из всех регионов России собрались в «Орленке» для участия во Всероссийском юношеском педагогическом форуме. Северную Осетию представят ученицы педагогического класса школы №2 Дигоры. Мероприятие пройдет с 5 по 25 октября.

             Диана Казбекова, Карина Качмазова и Зарема Кокоева примут участие в мероприятиях, посвященных профессии учителя: открытой дискуссии о роли педагога в современном мире, спроектируют образ современного учителя, познакомятся с педагогическими вузами и специальностями, попробуют силы в подготовке и проведении своих первых уроков. 

            В этом году ребята будут работать и творить в составе одной из 12 команд, названия которых связаны с именами основоположников различных направлений в педагогике, а также известных людей, чья жизнь тесно связана с педагогической или воспитательной деятельностью.

            Организаторами форума выступают Минпросвещения России, Академия Минпросвещения России, ВДЦ «Орленок». 

 

" - 10 сентября 2022 г.

          Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова в рамках в Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» провела профориентационную лекцию для старшеклассников, студентов Педагогического колледжа и СОГУ. 

          Руководитель образовательного ведомства рассказала о преимуществах выбора педагогической профессии, карьерном росте и возможностях, которые появились в рамках национального проекта «Образования», об актуальности педагогических ценностей и личностном росте.

          Участникам лекции была предоставлена возможность задавать вопросы министру образования, спектр которых оказался весьма широк: от уровня заработной платы педагогов до глобальных проблем образования.

          Вместе с Эллой Алибековой в лекции участвовал ректор СОГУ Алан Огоев.

          Модератором лекции выступил призер конкурса «Учитель года РСО-Алания – 2022» Ибрагим Багаев.

          Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» проходит с 1 по 9 сентября, организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. В роли лекторов выступают известные государственные и общественные деятели, выдающиеся ученые, популяризаторы науки, лидеры бизнеса, представители сферы культуры и искусства, спортсмены и другие наставники, которые добились успеха и готовы делиться знаниями с молодым поколением.