Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Организация питания в МБОУ СОШ №2

      

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников:   8-800-200-91-85

Телефон горячей линии Министерства образования и науки РСО-Алания по вопросам горячего питания в образовательных организациях республики:      +7 (8672) 53-49-40

Телефон  горячей  линии Общероссийского народного  фронта:       8-800-200-04-11 

 .

Организация питания в МБОУ СОШ №2

 !!!      На портале "Госуслуги" можно пройти анкетирование по тематике бесплатного горячего питания для начальных классов          

                             

Общая информация об условиях организации питания.

  Наш девиз: «Здоровое питание – дорога к детским знаниям!»

    Питание школьников в 2022-2023 учебном году осуществляется на базе школьной столовой, обеспеченной всем необходимым оборудованием. Столовая укомплектована достаточным количеством штатов для приготовления пищи на всех детей  в школе.Для поддержания порядка в столовой организовано дежурство учителей.

      Питание предусматривает с 1 сентября 2022 года бесплатные горячие обеды для учащихся 1-4 классов в количестве 441 человек  и учащихся  льготных категорий 5-11-х классов в количестве 327 человек.

      Все остальные  учащиеся 5-11-х классов  по заявлению родителей могут получать горячие обеды за счет родительской платы.  Дети получают горячее питание в соответствии с единым 10-дневным меню для  учащихся РСО-Алания, разработанным в соответствии с требованиями Сан ПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

      Школьная столовая МКОУ СОШ №2 г.Дигоры находится на 1 этаже.  При входе в столовую оборудованы раковины для мытья рук. Обеденный зал общей площадью 498 м2 . оборудован обеденными  столами со специальным высокопрочным покрытием и стульями. Стены обеденного зала окрашены в успокаивающий белый цвет. Окна украшены оригинальными шторами из прозрачного тюля. В обеденном зале работает система видеонаблюдения. В зале находится информационный стенд с указанием правил поведения, графика дежурства по столовой и меню.

      В зале расположена раздаточная с мармитами для первых и вторых блюд. Столовая оснащена современным технологическим оборудованием, кладовыми, моечными. В распоряжении работников столовой картофелечистка, электромясорубка, жарочный шкаф, электроплиты с духовым шкафом, водонагревательный котёл и много другое.

На информационных стендах представлена следующая информация:

  • Правила поведения в столовой
  • Ежедневное меню.
  • График дежурства в столовой

 

График организации питания учащихся в столовой на учебный год:

  

 1 смена (10.30 -10.45)

 2 смена (11.25 - 11.40)

  3 смена (12.20 - 12.40)

    1 абвг, 

    2 абв,

    3 а, 5 в.

    3 бвг,

    4 абвг, 

    5аб,

    6б

    6 ав,

    7 абвбг,

    8 абв,

  9 абв, 10 аб, 11 аб

 

 Организованное питание.

       Все дети начальной школы - 441 человек получают горячее питание (обеды). Дети приходят на перемене в столовую согласно графику к уже накрытым заранее столам.

       Дежурный администратор по столовой обязан:

  •  Находиться в столовой во время перемен;
  •  Следить за порядком и дисциплиной учащихся во время приобретения и приема пищи;
  •  Контролировать уборку учащимися столов после приема пищи;
  •  Разрешать споры и серьезные нарушения дисциплины в столовой.

      Организация дежурства педагогов в столовой осуществляется в соответствии с графиком дежурства классов. Дополнительно в столовой дежурят классные руководители.

Дежурный учитель по столовой обязан:

  •  Находиться в столовой во время перемен;
  •  Следить за порядком и дисциплиной учащихся во время приема пищи;
  •  О серьезных нарушениях информировать дежурного администратора.

      Древнегреческому философу Сократу принадлежит мудрое изречение: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Эти слова актуальны и в наше время. Чтобы вырастить здорового ребенка, необходимо создать все условия для этого. Поэтому одним из основных направлений, которое определяет здоровье ребенка, его физическое и умственное развитие является организация качественного питания подрастающего поколения. Школа проводит большую работу по формированию культуры питания и организации правильного питания школьников.